Новости 20 февраля 2018 г. 16:38

Школа в кировском поселке теперь носит имя погибшего в Сирии военного советника Асапова

Киров. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Имя генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего во время минометного обстрела в Сирии осенью прошлого года, присвоили во вторник сельской школе, расположенной в поселке Калинино Малмыжского района Кировской области.

По информации аппарата Главного федерального инспектора по региону, в мероприятии, посвященном переименованию школы на малой родине военного, приняло участие более 200 человек - родственники, сослуживцы, чиновники и ученики.

"На здании в торжественной обстановке заменили табличку с новым названием, а затем провели линейку, на которой выступили родственники В.Асапова. В школе установлен стенд, который рассказывает о его жизни и профессиональном пути. Для сотен местных ребят офицер является примером мужества и героизма", - говорится в сообщении.

24 сентября 2017 года Минобороны РФ сообщило, что старший группы российских военных советников В.Асапов находился в командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор.

В результате внезапного минометного обстрела боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" он получил смертельные ранения. Командованием В.Асапов представлен к Ордену Мужества посмертно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще