Новости 19 февраля 2018 г. 16:06

Инфляция в Нижегородской области в январе составила 0,5%

Нижний Новгород. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в январе 2018 года составил 100,5%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Рост цен на продовольственные товары в январе составил в среднем по области 0,6%. Так наблюдался рост цен на плодоовощную продукцию (в среднем на 5%). В частности, цены на репчатый лук, свежую капусту, картофель, морковь повысились на 8-15%, огурцы - на 4% за месяц. Из фруктов повысились цены на виноград (на 24%), яблоки, груши, бананы (на 3-6%). В то же время снизились цены на цитрусовые и помидоры (на 3-8%).

В январе 2018 года на 1-2% повысились цены на рыбопродукты, маргарин, рис, пшено, рыбные, овощные и фруктово-ягодные консервы. Незначительное увеличение цен (до 0,6%) было зафиксировано на сыры, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца.

В группе алкогольной продукции цены на водку повысились в среднем на 1%, коньяк, наоборот, подешевел в среднем на 2%.

Цены на непродовольственные товары выросли в среднем по области на 0,4%. Выше среднего уровня (на 2-5%) повысились цены на шерстяные ткани, белье для детей ясельного возраста, моющие и чистящие средства, спортивную обувь для взрослых, телерадиотовары, фотоаппараты, отдельные виды строительных материалов (плиты древесностружечные и виниловые обои).

Из наблюдаемых видов медикаментов выросли цены на сульфацетамид, индапамид (на 22% и 17% соответственно), аспирин отечественного производства, гипотиазид, корвалол, настойка пустырника, эналаприл, троксерутин (на 2-7%).

В прошедшем месяце цены на газовое моторное и дизельное топливо повысились в среднем на 0,7%, автомобильный бензин стал дороже в среднем на 0,3%.

В январе 2018 года цены и тарифы на услуги для населения увеличились в среднем по области на 0,5%. Из услуг повседневного спроса можно отметить рост тарифов на жилищные услуги в отдельных городах Нижегородской области. Среди коммунальных услуг зарегистрировано незначительное снижение тарифов на оплату горячего водоснабжения и отопления на (0,5-1%). В группе услуг пассажирского транспорта отмечалось повышение стоимости проезда в междугороднем автобусе, а также в поездах дальнего следования (в среднем на 2%).

Также в январе подорожали услуги в сфере зарубежного туризма, страхования, организаций культуры, медицинские и ветеринарные услуги (на 1-2%). Из бытовых услуг выросли тарифы на ремонт жилищ и услуги парикмахерских (на 1-3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще