Новости 16 февраля 2018 г. 18:43

Суд отстранил от должности главу самарского РКЦ "Прогресс" на период следствия по делу о завышенной на 2 млн евро закупке

(расширенная версия новости от 17:25)

Самара. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары по ходатайству следствия временно отстранил генерального директора АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" Александра Кирилина от занимаемой должности, передает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Ходатайство следователя удовлетворить. Отстранить А.Кирилина от должности генерального директора РКЦ "Прогресс" на период предварительного следствия", - решил судья.

В 2016-2017 годах был возбужден ряд уголовных дел в отношении руководства РКЦ "Прогресс".

Дело о злоупотреблении полномочиями в отношении А.Кирилина (ч.1 ст.201 УК РФ) было возбуждено 13 февраля 2018 года. На допросе 15 февраля фигурант отказался давать показания.

По версии следствия, А.Кирилин в целях получения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" заключил с этим обществом договор на поставку гидравлического вытяжного пресса по завышенной стоимости в более чем в 2 млн евро. По версии следствия, закупка у "Союзобщемашимпорта" была проведена с многочисленными нарушениями.

Между тем, А.Кирилин заявил суду, что "сделка была заключена по согласованию с "Роскосмосом" и на сумму, согласованную с "Роскосмосом"".

Тем временем, в настоящее время в отношении ООО инициирована процедура банкротства.

Кроме того, фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) стала начальница управления финансов и внешней экономической политики РКЦ "Прогресс". По версии следствия, она завысила стоимость госконтракта на модернизацию оборудования для производства деталей для ракет. В результате ущерб, по предварительным данным, мог составить около 300 млн рублей.

Осенью 2017 года были возбуждены два уголовных дела в отношении персонала РКЦ "Прогресс" - по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) с суммарным размером ущерба более 404 млн рублей.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз" и одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще