Новости 16 февраля 2018 г. 16:57

"Дочка" Транснефти оштрафована за порчу сельхозземель из-за аварии на нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк

Саратов. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Россельхознадзора по Саратовской области оштрафовало АО "Транснефть-Приволга" на 40 тыс. рублей за порчу земель в результате произошедшей ранее аварии на нефтепроводе "Куйбышев-Тихорецк", говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в результате порыва нефтепровода "Куйбышев-Тихорецк", принадлежащего АО "Транснефть-Приволга", произошел разлив нефтепродуктов, в том числе, на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные недалеко от села Красноармейское Энгельсского района Саратовской области. В результате имело место загрязнение сельскохозяйственных земель.

Прокурор Энгельса потребовал возбудить в отношении АО "Транснефть-Приволга" административное дело по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ ("порча земель"), Россельхознадзор рассмотрел это дело. Принято решение признать компанию виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовать.

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура 14 февраля добилась возбуждения уголовного дела по факту разлива нефти в селе Красноармейское. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.254 УК РФ ("порча земли").

Начальник службы общественных коммуникаций АО "Транснефть-Приволга" Олег Каюков сообщил "Интерфаксу, что в компании пока не получали официальных документов из Россельхознадзора. "Когда мы получим все документы, тогда и будем принимать решение (о целесообразности обжалования - ИФ)", - сказал О.Каюков.

Как сообщалось, 18 января в результате разгерметизации нефтепровода на 413 км произошел выход 900 куб. метров нефти с последующим возгоранием, по данным "Транснефти", на площади 350 кв. метров. Прокачка нефти по трубопроводу была остановлена.

По данным Росприроднадзора, площадь загрязнения нефтепродуктами (смесь воды с нефтью) составила 2 тыс. кв. м. Объем вытекшей нефти - порядка 2 тыс. куб. м.

"Транснефть" возобновила прокачку нефти по нефтепроводу Куйбышев-Тихорецк 21 января после окончания ремонтно-восстановительных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще