Новости 16 февраля 2018 г. 15:41

Нижегородское УФАС признало 11 организаций участниками картеля на рынке транспортировки бетона

Нижний Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало 11 организаций - перевозчиков бетона нарушившими п.1.ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

Участниками картельного сговора признаны ООО "Евробетон", ООО "Спецлогистик", ООО ПКФ "Монолитстрой", ООО "Спецтехстрой", ООО "ТД "Нижегородский бетон", ООО "Промбетон НН", ООО "Стройформат", ООО "Церера С", ООО "Транссервис НН", ООО "Транс-Бетон", ИП Солодовниковой М.Ю. Ответчики подписали соглашение, в котором фактически согласовали единые цены на услуги по перекачке и перевозке бетона с использованием спецтехники, что в соответствии законом является картельным сговором.

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства стало поступившее в УФАС обращение по поводу действий хозсубъектов, оказывающих услуги по перевозке и перекачке бетона. К обращению прилагалось письмо, подписанное представителями нескольких организаций, согласно которому компании-подписанты устанавливают единые цены на услуги автобетононасосов и автобетоносмесителей.

В ходе рассмотрения дела ответчики высказали возражения, что соглашение не привело к каким-либо негативным последствиям (указанные в нем цены не применялись на практике), а сами компании в совокупности не занимают значительной доли на товарном рынке, поэтому не имеют возможности даже путем заключения соглашений оказывать влияние на обращение товара. Однако доводы организаций комиссия антимонопольного органа признала несостоятельными, а факт заключения соглашения доказанным и подтвержденным имеющимися в деле материалами.

В настоящее время в Нижегородском УФАС России решается вопрос о привлечении организаций и их должностных лиц к административной ответственности за допущенное нарушение. Размер административного штрафа в данном случае может достигать от 3% от 15% от выручки правонарушителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще