Новости 16 февраля 2018 г. 15:13

Нижегородский филиал Альфа-банка в 2017г увеличил операционную прибыль на 21%

Нижний Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал Альфа-банка по итогам 2017 года получил почти 2 млрд рублей операционной прибыли, что на 21% больше показателя предыдущего года, сообщил директор регионального центра "Поволжский" Альфа-банка Алексей Рочев на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в пятницу.

По его словам, "существенный рост показал объем привлеченных средств" - сумма на счетах клиентов филиала достигла 14,5 млрд рублей (рост на 43,3%). Совокупный кредитный портфель филиала на конец 2017 года составил 9,8 млрд рублей (снижение на 10%).

"В прошлом году поменялась структура кредитного портфеля, были реализованы задачи в части его диверсификации, выросли кредиты физических лиц, малого, среднего регионального бизнеса, произошло снижение по крупному отраслевому бизнесу. Соответственно, мы стали еще более устойчивыми, еще более диверсифицированными и маржинальными", - пояснил А.Рочев.

Он отметил, что наиболее перспективными отраслями бизнеса, с которыми активно работает банк в регионе, являются химическая, нефтехимическая, фармацевтическая отрасли, ритейл, транспортные компании и агробизнес. Порядка 600 средних и крупных компаний региона пользуются финансовыми инструментами Альфа-банка (рост за год на 38%). Также в 2017 году банк начал активно участвовать в конкурсах по кредитованию регионов и муниципальных образований.

Директор по розничному бизнесу Нижегородского филиала Альфа-банка Виталий Чайка в свою очередь сообщил, что в 2017 году "отложенный спрос, который формировался несколько лет, сработал" и розничный кредитный портфель филиала увеличился почти на треть, достигнув 4,4 млрд рублей. Клиентами филиала Альфа-банка являются порядка 145 тыс. человек (рост клиентской базы за год на 12,7%, почти каждый восьмой нижегородец является клиентом банка). В 2018 году также ожидается продолжение роста розничного кредитного портфеля.

В.Чайка сообщил, что в 2017 году количество оформленных кредитных карт филиала Альфа-банка увеличилось практически в 2 раза и составило 13,5 тыс. штук. Растет и средний чек по ним. Рост спроса на кредитные карты директор по розничному бизнесу филиала связывает с длительным льготным периодом по кредитным картам, который составляет 100 дней.

Кроме того, В.Чайка напомнил, что Альфа-банк является официальным банком-партнером Чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). В рамках подготовки к матчам чемпионата на стадионе в Нижнем Новгороде будет установлено более 10 банкоматов Альфа-банка, один банкомат уже установлен в аэропорту. Также будут выпущены бесконтактные браслеты для оплаты на стадионе.

Директор по массовому бизнесу Нижегородского филиала Наталья Макарова сообщила на пресс-конференции, что число клиентов малого бизнеса в филиале увеличилось на четверть и составляет в настоящее время более 5 тысяч. Объем кредитного портфеля в сегменте малого бизнеса вырос в 2,5 раза, что связано с развитием предпринимательства и расширением продуктовой линейки банка. Банк начал принимать заявки на открытие расчетного счета через соцсети.

Говоря о привлеченных нижегородским филиалом средствах, А.Рочев сообщил, что наиболее стремительно росли показатели в малом и среднем корпоративном бизнесе (рост на 70%). Остатки на счетах в банке индивидуальных предпринимателей, малых и средних компаний к началу января 2018 года составили 2,9 млрд рублей. Остатки на счетах граждан увеличились за прошлый год на 11% и составили более 8,3 млрд рублей.

Отвечая на вопрос о задачах филиала на текущий год, А.Рочев сообщил: "Мы планируем вырасти в абсолютном выражении не меньше, чем мы выросли в 2017 году, в относительном выражении, возможно, эти цифры будут корректироваться, так как клиентская база у нас растет. Мы продолжаем добавлять ресурс в те фокусные направления, которые приносят нам максимальный эффект. От сегмента к сегменту задачи разные в части стратегического развития. Мы планируем, что будем еще процентов на 20-30 больше, чем мы были в прошлом году".

В регионе работают 7 отделений Альфа-банка в Нижнем Новгороде и Дзержинске по обслуживанию физических лиц (ККО), 6 офисов для малого бизнеса, 2 отделения по обслуживанию клиентов корпоративного блока. Для состоятельных клиентов работает отделение "Альфа-Private".

Альфа-банк по итогам 2017 года занял 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще