Новости 16 февраля 2018 г. 12:32

Телефонные мошенники, обманом вымогавшие деньги у пенсионеров, осуждены в Ульяновске

Ульяновск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске вынес обвинительный приговор троим жителям Оренбуржья по делу о телефонном мошенничестве в крупном размере, сообщается на сайте областной прокуратуры в пятницу.

Установлено, что весной 2017 года один из осужденных создал организованную преступную группу, которая занялась телефонным мошенничеством.

Один из сообщников звонил на стационарные телефоны ульяновских пенсионеров и сообщал, что их дети либо внуки якобы совершили преступление. Другой участник группы, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требовал от пожилых людей выплатить деньги, чтобы их родственники не привлекались к уголовной ответственности.

Все трое фигурантов были ранее судимы, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе облпрокуратуры агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что мошенники специально искали в интернете базу данных с номерами пенсионеров из Ульяновска.

"За 21 день они успели обмануть семерых престарелых женщин и мужчин, которые в общей сложности отдали им 350 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Действия подельников квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, организованное группой), им назначено от 5 до 7 лет колонии строгого и особого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще