Новости 16 февраля 2018 г. 10:20

В отношении экс-главы Чебоксар возбудили еще два дела о злоупотреблении полномочиями

Чебоксары. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-глава Чебоксар Ирина Клементьева, находящаяся под домашним арестом, стала фигурантом двух новых уголовных дел, сообщает СКР в пятницу.

"По версии следствия, она безвозмездно предоставляла коммерческой компании своего мужа мебель и медицинское оборудование, принадлежащие страховой компании "Чувашия-Мед", - говорится в сообщении.

Уголовные дела будут расследоваться по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В свою очередь следственное СКР по Чувашии уточняет, что преступления были совершены в 2012-2016 годах и напоминает, что в отношении экс-главы города ранее было возбуждено еще шесть уголовных дел - по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 3 эпизода) и по ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения - 3 эпизода).

"В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий И.Клементьевой превысил 7,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что преступления были совершены экс-главой города в период ее нахождения в должности генерального директора ОАО "СК "Чувашия-Мед" со стопроцентной долей участия в его уставном капитале муниципального образования - город Чебоксары.

В частности, по данным следствия, в 2013 году И.Клементьева неправомерно заключила две сделки по распоряжению имуществом организации, которую она возглавляла: земельным участком и нежилым помещением. При этом она не спрашивала одобрения со стороны общего собрания акционеров.

В результате страховой компании был причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей, а город, кроме того, недополучил доходы по дивидендам в размере не менее 20% чистой прибыли этого акционерного общества, считает следствие.

И.Клементьева отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. 16 июня 2017 года Московский суд Чебоксар избрал для нее меру пресечения в виде домашнего ареста.

Депутаты Чебоксарского городского собрания 19 июня 2017 года приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города И.Клементьевой на основании ее личного заявления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще