Новости 15 февраля 2018 г. 18:11

Власти Нижнего Новгорода не согласовали проведение марша памяти Немцова в центре города, сообщают организаторы

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам марша памяти бывшего губернатора региона и первого вице-премьера РФ Бориса Немцова в согласовании традиционного места проведения мероприятия - в центре города.

Один из организаторов марша Аркадий Галкер сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что активисты подавали заявку с просьбой согласовать проведение 25 февраля шествия по пешеходной улице Большой Покровской и митинга на одной из центральных площадей - Минина или Театральной. Заявленное количество участников - около одной тысячи человек.

"Однако администрация города сослалась на то, что площадь Минина находится близко к зданиям госорганов, там расположены учебные заведения. А улица Большая Покровская в августе 2017 года была включена в список территорий, где проведение публичных мероприятий запрещено. В качестве альтернативы была предложена площадь Ленина (в Канавинском районе Нижнего Новгорода - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

"Нас это не устраивает. Акция должна пройти в центре города, как в 2016 и 2017 годах. Никаких замечаний к нам не было тогда", - заявил А.Галкер, выразив надежду, что "здравый смысл возобладает, и администрация города пойдет на переговоры".

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Согласованные марши памяти Б.Немцова прошли в центре Нижнем Новгороде в 2016 и 2017 годах без происшествий.

26 сентября 2017 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили запрет проведения публичных мероприятий в центре Нижнего Новгорода - на пешеходной улице Большой Покровской.

Сторонники принятия проекта объяснили инициативу тем, что в 2018 году будет проводиться празднование 150-летия писателя Максима Горького, и на улицу Большая Покровская, которая соединяет две центральные площади города, "будет гигантская нагрузка с точки зрения проведения культурно-массовых мероприятий".

В то же время площадь Минина и площадь Ленина были предложены в качестве альтернативных площадок для проведения публичных мероприятий.

До этого улица Большая Покровская неоднократно становилась центром проведения мероприятий оппозиционерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще