Новости 15 февраля 2018 г. 16:39

Обвиняемый в гибели 14 человек в Татарстане водитель автобуса получил 4,5 года колонии-поселения

Казань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заинский городской суд Татарстана вынес приговор водителю автобуса Александру Ижмукову, попавшему в ДТП, жертвами которого стали 14 человек.

"Суд признал подсудимого виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (ч.5 ст.264 УК РФ) и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Ранее сообщалось, что гособвинение просило суд назначить А.Ижмукову наказание в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима, а также на 3 года лишить его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Адвокаты возражали и просили оправдать их подзащитного с правом на реабилитацию. Подсудимый же попросил прощения у родственников погибших и потерпевших, сказав, что он невиновен.

Столкновение пассажирского автобуса "Неоплан" и КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, произошло в ночь на 2 июля 2017 года в девяти километрах от города Заинска в Татарстане. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В автобусе находились 28 пассажиров и водитель. Погибли 14 человек, более десяти были госпитализированы.

Водителю автобуса А.Ижмукову было предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще