Новости 15 февраля 2018 г. 13:31

Метафракс и Пермский край заключили СПИК по комплексу "аммиак-карбамид-меламин"

Пермь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Метафракс" (MOEX: MEFR), правительство Пермского края и администрация города Губаха в четверг в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали специнвестконтракт (СПИК) по проекту строительства химкомплекса "аммиак-карбамид-меламин" (АКМ), сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Меморандум о намерении заключения СПИКа с "Метафраксом" был подписан в ноябре 2016 года в рамках третьего инженерно-промышленного форума в Перми. Заключение контракта позволит "Метафраксу" использовать льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

По данным пресс-службы, основными особенностями проекта являются оптимизация использования энергоресурсов и сырья на площадке предприятия (использование отходов и продувочных газов производства метанола в качестве сырья), расширение ассортимента производимой химической продукции, в значительной степени для собственного потребления и дальнейшей внутренней переработки.

Кроме того, "Метафракс" выразил готовность по дополнительному инвестированию средств в строительство многоквартирных домов для своих работников, отметили в пресс-службе.

Пермский край стал первым субъектом РФ, который стал заключать специальные инвестиционные контракты. Так, СПИКи заключены с АО "МХК "ЕвроХим", ПАО "Уралкалий" (MOEX: URKA), ООО "Сода-Хлорат", АО "СИБУР-Химпром", ЗАО "Лысьвенский металлургический завод", АО "Новые фитинговые технологии" и ОАО "Протон-ПМ".

"Объем инвестиций по всем СПИКам - более 150 млрд рублей, создается более 4 тыс. рабочих мест. Кроме того, ведется работа по заключению новых СПИК, в рамках которых в региональную экономику будет инвестировано еще 122 млрд рублей и создано 2 тыс. новых рабочих мест", - отмечает пресс-служба главы региона.

Ранее сообщалось, что ПАО "Метафракс" намерено в 2021 году завершить строительство в Губахе химкомплекса по производству АКМ. Общая стоимость проекта - более 950 млн евро без учета процентов по кредитам. По данным компании, срок окупаемости проекта составит 13 лет.

Проектная мощность химкомплекса - 307,871 тыс. тонн аммиака, 575,795 тыс. тонн карбамида и 41,325 тыс. тонн меламина в год. На новом предприятии будет создано 400 рабочих мест.

Практически весь аммиак будет перерабатываться в установках карбамида и меламина и не будет товарным продуктом. Произведенный карбамид будет использоваться для дальнейшей переработки на установках карбамидоформальдегидного концентрата ПАО "Метафракс" (Губаха), установках синтетических смол ООО "Метадинеа" (Губаха и Орехово-Зуево), а также в качестве основного сырья на установке меламина, входящей в состав основного комплекса. Свободная часть карбамида планируется для реализации на российском и зарубежных рынках. Большая часть произведенного меламина будет предназначена для ООО "Метадинеа" в качестве сырья при производстве синтетических смол.

В начале октября 2017 года "Метафракс" заключил со швейцарской Casale SA контракт стоимостью 388 млн евро на услуги по проектированию, закупке и поставке товаров для монтажа, а также услуги по управлению строительством комплекса АКМ, а в ноябре - контракты с генподрядчиками на 33,5 млрд рублей, в том числе с ООО "ГК "Уралэнергострой", которое будет заниматься монтажом основного оборудования, и ОАО "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида" (НИИК), которое будет строить инфраструктурные объекты.

В декабре 2017 года компания заключила с Западно-Уральским филиалом Газпромбанка (MOEX: GZPR) кредитные соглашения для финансирования строительства комплекса. Кредит в размере более 700 млн евро предоставлен на 13 лет.

"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Головное предприятие расположено в Губахе. Также в группу входят химический завод "Карболит" (MOEX: KARB) в подмосковном Орехове-Зуеве и производство синтетических смол "Метадинеа", расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае, а также компания по производству формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria (Кремс, Австрия). В составе строительных активов - ООО "Метатрансстрой". IT-обслуживание осуществляет ООО "Метафракс-Информ".

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2017 года, АО "МетаХолдинг" (Пермь) принадлежат 92,37% уставного капитала ПАО "Метафракс", гендиректору "Метафракса" Владимиру Дауту - 0,487%. По данным газеты "Коммерсантъ", одним из конечных бенефициаров "МетаХолдинга" является партнер экс-владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева Сейфеддин Рустамов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

пчм кд ко

MOEX$#&: GZPR, KARB, MEFR, URKA

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще