Новости 15 февраля 2018 г. 12:59

Главу Ижевска будут выбирать по конкурсу

Ижевск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Думы Ижевска на очередной сессии в четверг проголосовали за изменение порядка выбора главы города, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Ранее глава Ижевска избирался из числа депутатов гордумы. Теперь будет проводиться открытый конкурс, по результатам которого комиссия, сформированная гордумой и главой Удмуртии, выберет двух претендентов.

Комиссия представит этих кандидатов гордуме, и в течение 15 дней после этого депутаты должны будут выбрать из них главу Ижевска.

За это решение проголосовали 30 депутатов, против 1, еще 4 воздержались.

"Решение о том, чтобы перейти на такой способ избрания, оно в целом по Удмуртской Республике, и большинство муниципальных образований его приняли. Есть положительный опыт - Малопургинский и Балезинский (районы - ИФ). Поэтому оно внесено", - сказал на заседании глава Ижевска Юрий Тюрин.

В числе преимуществ новой системы он назвал возможность для большего количества человек участвовать в избрании главы города. "То есть, расширяется круг кандидатов на эту должность", - добавил Ю.Тюрин.

Изменения, согласно которым главы муниципальных образований будут избираться по конкурсу, уже приняты депутатами еще нескольких городов и районов Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще