Новости 15 февраля 2018 г. 10:04

Голосование за проекты благоустройства общественных зон организуют в Башкирии одновременно с выборами президента

Уфа. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Голосование за выбор общественной территории для благоустройства будет организовано в Башкирии в день президентских выборов 18 марта, сообщила пресс-служба министерства ЖКХ республики.

"По результатам голосования будут отобраны общественные пространства, где проекты благоустройства будут реализовываться уже в этом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", - говорится в сообщении.

На выбор будут предложены объекты, отобранные из заявок жителей региона. Всего за время сбора заявок в муниципалитеты поступило более 50 тыс. предложений.

Списки территорий, получивших наибольшую поддержку населения, будут опубликованы для ознакомления на официальных сайтах муниципалитетов до 16 февраля, а до 1 марта их дизайн-проекты.

На сайте администрации Уфы сообщается, что 18 марта рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий будет проведено на 292 площадках.

На выбор будет предложено десять проектов.

Объекты расположены во всех семи районах города: парк культуры и отдыха "Кашкадан", сквер "Волна", улица Максима Рыльского, Набережная реки Уфа, парк культуры и отдыха "Нефтехимиков", Непейцевский дендропарк, парк имени Якутова, парк "Первомайский", парк культуры и отдыха "Демский", сквер "Каменная река".

Приоритетный проект "Формирование современной городской среды" реализуется с 2017 года.

В рамках проекта в Башкирии в прошлом году было благоустроено 416 дворовых и 37 общественных территорий в 23 муниципалитетах.

В 2017 году на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды было выделено 1,032 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 856,64 млн рублей, из республиканского бюджета - 175,45 млн рублей. Две трети средств направлены на благоустройство дворов, одна треть - на облагораживание парков, скверов, площадей, набережных.

С 2018 года программа охватит населенные пункты с численностью более 1 тыс. человек во всех 63 муниципалитетах. Общий объем средств, направляемый на финансирование муниципальных программ, составит более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще