Новости 14 февраля 2018 г. 18:48

Более 100 млн руб. планируется направить на расселение жителей разрушенного взрывом подъезда дома в Ижевске

Ижевск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В поправках в бюджет Удмуртии 2018 года заложено 133 млн рублей на расселение жителей уничтоженного взрывом подъезда дома в Ижевске и укрепление соседних подъездов, следует из материалов Минфина республики, представленных на заседании комиссии Госсовета региона в среду.

Министр финансов республики Станислав Евдокимов пояснил, что эти средства планируется направить на "расселение подъезда, и те работы, которые сейчас там выполнены".

Он уточнил, что 27 млн рублей из этих средств потребуется на оплату работ по укреплению двух соседних подъездов, остальное, - порядка 106 млн рублей, - на расселение уничтоженного взрывом пятого подъезда.

Вице-премьер Удмуртии Анатолий Строков сообщил, что пока регион оплатит эти работы из своих средств, но в дальнейшем планирует вернуть эти деньги из федерального бюджета.

"Мы исходим из того, что если в ближайшее время не будет решен вопрос о выделении федеральных средств, мы должны будем потратить свои средства, а затем уже ходить и добиваться их компенсации, потому что люди не должны страдать из-за того, что регион не может договориться с федеральным уровнем", - сказал А.Строков.

Поправки в бюджет Удмуртской Республики на 2018 год должны быть рассмотрены на сессии Госсовета региона 27 февраля.

Угловой пятый подъезд панельного, 9-этажного 6-подъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек. Всего в доме проживали более 540 человек.

По данным СКР, взрыв газа устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его.

Первый, второй и третий подъезды были признаны пригодными для проживания. 27 декабря их жильцы начали возвращаться в свои квартиры. Сообщалось, что работы по укреплению четвертого и шестого подъездов планируется закончить до 15 февраля, после чего будет проведена экспертиза на их пригодность для проживания людей.

Первый заместитель главы администрации Ижевска Сергей Задорожный сообщал журналистам, что жители четвертого и шестого подъезда должны получить возможность заселиться обратно до весны. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, заселение оставшихся без квартир жителей пятого подъезда должно начаться с марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще