Новости 14 февраля 2018 г. 13:51

Шесть работников казанской почты задержаны за кражи компьютеров и смартфонов из посылок

Казань. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестеро сотрудников Казанского логистического почтового центра "Татарстан Почтасы" филиала "Почты России" задержаны по подозрению в серии краж дорогостоящих почтовых отправлений.

"Служба безопасности УФПС "Татарстан почтасы" совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержали подозреваемых в совершении краж из посылок в логистическо-почтовом центре в Казани. Все виновные будут уволены с предприятия, в отношении их руководителей будут приняты строгие меры дисциплинарного характера," - сообщает пресс-служба Почты России.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установили полицейские, почтовые работники вскрывали поступающие посылки еще до их регистрации, отбирали самые дорогие и пользующиеся спросом на вторичном рынке вещи - планшетные компьютеры, смартфоны, комплектующие к компьютерной технике и другую ходовую электронику.

"Похищенные таким образом посылки они складировали в укромном месте и раз в неделю вывозили на почтовой машине вместе с отправлениями, предназначенными адресатам. После товар продавали на популярных интернет-площадках", - сказал источник агентства.

В почтовом центре пропажи не замечали, на след подозреваемых вышли полицейские. Оперативники совместно с сотрудниками безопасности "Почты России" установили, что к кражам причастны начальник одной из смен, сортировщики и водители.

"Часть из них были задержаны на автодороге из аэропорта в Казань, когда везли похищенные товары к месту выгрузки, остальные - на рабочем месте", - добавил собеседник агентства.

Размер ущерба устанавливается, по предварительным данным, он составляет несколько миллионов рублей, уточнил источник.

Пресс-служба Почты России уточняет, что для предотвращения подобных ситуаций в будущем руководством филиала приняты меры по усилению безопасности пересылки отправлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще