Новости 14 февраля 2018 г. 11:28

Марий Эл намерена погасить "скрытый" долг бюджета, снижает уровень госдолга - полпредство в ПФО

Йошкар-Ола. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Марий Эл взяла на себя обязанность погасить выявленную Счетной палатой РФ "скрытую" задолженность республиканского бюджета на 3 млрд рублей, новое руководство республики ведет активную работу по снижению уровня госдолга региона, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

"В республике в 2017 году не просто переломили тенденцию наращивания госдолга, но и выявили такую очень страшную вещь для любого бюджета, как "скрытую" кредиторскую задолженность в объеме почти 3 млрд рублей, взяли на себя обязанность заплатить по всем долгам предыдущего руководителя региона. Для бюджета республики 3 млрд - это огромные деньги. Тем не менее, региональный бюджет взял на себя эти расходы", - цитирует пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, принявшего участие в совещании по вопросам сбалансированности бюджета Марий Эл.

"Скрытая" кредиторская задолженность перед подрядчиками, выполняющими работы по строительству объектов в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, была выявлена Счетной палатой РФ в 2017 году и "стала неприятным сюрпризом для нового руководства региона", говорится в сообщении.

По словам М.Бабича, госдолг Марий Эл за последние три года снижен с уровня 106% до 81% от собственных доходов, республика существенно увеличила долю бюджетных кредитов с низкой ставкой в структуре госдолга, что "позволяет значительно экономить на его обслуживании".

"Огромная работа за очень короткий срок проведена, но она дала свои результаты. Бюджет действительно имеет реальные параметры, о которых можно честно сказать любому гражданину республики. Вместе с тем нам нужно наращивать инвестиционные возможности региона, объемы капитальных расходов, но это уже задачи следующего периода", - сказал М.Бабич.

В состоявшемся 13 февраля совещании по вопросам сбалансированности бюджета и оздоровлению государственных финансов Марий Эл приняли участие глава республики Александр Евстифеев, заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как сообщалось, возглавивший Марий Эл в 2017 году А.Евстифеев оценивал финансовую ситуацию в республике как предбанкротную.

А.Евстифеев был назначен врио главы Марий Эл в апреле 2017 года указом президента РФ, в сентябре того же года он был избран главой республики.

Ранее возглавлявший республику Леонид Маркелов подал в отставку по собственному желанию, впоследствии он был арестован. Л.Маркелов обвиняется во взяточничестве.

Также сообщалось, что бюджет Марий Эл на 2018-2020 годы принят бездефицитным. В частности, доходы и расходы бюджета на 2018 год спрогнозированы в размере 24 млрд 900,037 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще