Новости 13 февраля 2018 г. 17:28

Директор татарстанской школы, где произошло массовое заболевание детей, привлекается к уголовной ответственности

Казань. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор Казанбашской школы (Татарстан), где произошло массовое заболевание детей, стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по данному факту.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Андрей Шептицкий сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что во вторник 40-летний директор школы Айдар Сафиуллин был задержан.

"В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения", - сказал А.Шептицкий.

А.Сафиуллин сам пришел в следственный отдел, где написал явку с повинной, сообщив о допущенных нарушениях в организации питания детей, и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации Минздрава республики, 30 школьников и двое взрослых продолжают оставаться в Республиканской клинической инфекционной больнице. Еще девять учащихся указанной школы находятся в больнице Арска.

"Все идут на поправку. Состояние только одного оценивается как средней тяжести. Остальные ближе к удовлетворительному", - уточнил агентству представитель министерства.

Ранее со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Татарстану сообщалось, что в ходе проверки школы специалисты выявили нарушения технологии приготовления блюд, режима мытья столовой и кухонной посуды, санитарно-дезинфекционного режима.

Установлено, что сотрудники пищеблока не в полном объеме прошли медосмотр и гигиеническое обучение, а также нарушали правила личной гигиены.

"Источником инфекции послужили повар и кухонный работник, у которых обнаружен норовирус. Нарушения, выявленные в школе, подтверждаются также обнаружением норовируса в трех пробах смывов с объектов окружающей среды", - говорилось в сообщении.

Материалы о временном приостановлении деятельности пищеблока школы были направлены в районный суд.

СУ СКР также сообщало, что накануне массового заболевания в меню школьной столовой были куриный фарш и омлет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще