Новости 13 февраля 2018 г. 15:54

Более 80% башкирских предприятий ОПК диверсифицируют производство с опережением

Стерлитамак. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 80% действующих башкирских предприятий ОПК диверсифицировали производство, увеличив долю продукции гражданского и двойного назначения до 17%, сообщил министр промышленности и инновационной политики республики Алексей Карпухин на коллегии министерства во вторник в Стерлитамаке.

"Из 15 действующих предприятий ОПК на 12 предприятиях доля продукции гражданского и двойного назначения в 2017 году уже превысила 17%, предусмотренных для достижения к 2020 году", - сказал он.

Министр напомнил, что президент РФ поручил увеличить доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме продукции предприятий ОПК до 17% к 2020 году, а к 2030 году - до 50%.

Так, в АО "УАП "Гидравлика" освоено производство электроприводных центробежных насосов двойного назначения, в первом квартале 2018 года планируется завершить подготовку производства нескольких позиций плунжерных насосов и насосных станций. АО "УППО" ведет освоение производства авионики для самолета МС-21 и анализирует рынок продаж приводов для нефтегазового направления.

Кроме того, в настоящее время проводится реорганизация АО "БПО "Прогресс" и АО "УЗМ "Магнетрон" для создания центра компетенций АО "Концерн "Автоматика" по производству продукции гражданского назначения.

При этом министр отметил, что дальнейший рост производства возможен при увеличении спроса на продукцию, производственные мощности предприятий позволяют это сделать.

"Предприятия авиационной направленности, такие как АО "Уфимское приборостроительное производственное объединение", АО "Уфимское агрегатное производственное объединение, АО "УАП "Гидравлика", АО "УНПП "Молния", АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" способны значительно увеличить долю продукции гражданского назначения при условии увеличения выпуска летательных аппаратов гражданского и двойного назначения. АО "МК "Витязь" имеет возможности для роста производства двухзвенных гусеничных транспортеров в случае увеличения спроса на них со стороны нефтегазодобывающих и лесозаготовительных компаний", - отметил А.Карпухин.

Ранее президент РФ заявлял о необходимости увеличения выпуска продукции двойного и гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), чтобы в будущем мощности этих заводов не простаивали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще