Новости 13 февраля 2018 г. 15:42

Лесопромышленники Башкирии до 2028г намерены вложить в проекты около 18 млрд руб

Стерлитамак. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают в среднесрочной перспективе (5-10 лет) на реализацию инвестпроектов в лесопромышленном комплексе региона общей стоимостью 18 млрд рублей, сообщил министр промышленности и инновационной политики республики Алексей Карпухин на коллегии министерства во вторник в Стерлитамаке.

"В среднесрочной перспективе запланирована реализация проектов в лесопромышленном комплексе с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, речь идет о строительстве второй очереди производства ориентированно-стружечных плит (ОСП) мощностью 500 тыс. куб. м готовой продукции в год (инвестор - ООО "Кроношпан Башкортостан"). Оценочный объем вложений - 13,2 млрд рублей. Кроме того, в перечне проектов - создание деревообрабатывающего комплекса на базе плитного и лесохимического производства (ОАО "Амзинский лесокомбинат") за 4,7 млрд рублей.

Комментируя инвестиционную деятельность в регионе в целом, министр отметил, что по данным за 9 месяцев 2017 года объем инвестиций в основной капитал в промышленном секторе экономики составил 60 млрд рублей - ниже соответствующего периода прошлого года на 18%.

"Снижение инвестиционной активности связано как с объективными, так и с субъективными причинами. С одной стороны, на период 2015-2016 годов пришлись значительные вложения в инвестиции в основной капитал и завершение крупных инвестиционных проектов. Это, к примеру, проекты АНК "Башнефть", ООО "Акрил Салават", ООО "Башмедь"", - пояснил он.

При этом по ряду проектов перенесены сроки их реализации, или они приостановлены. Снижение объема вложений наблюдается в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования (на 48,2%), химических веществ и химических продуктов (на 47,1%), кокса и нефтепродуктов (на 40,1%), добычи сырой нефти и природного газа (на 20,5%), в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (на 28,9%), резиновых и пластмассовых изделий (на 26,5%), предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (на 15,4%).

"Тем не менее, в 2017 году в нефтегазохимическом комплексе, машиностроении, лесопереработке были введены в эксплуатацию новые производства, освоено производство новой продукции. Так, ООО "Газпром нефтехим Салават" запущено производство акриловой кислоты и бутилакрилата, введена в эксплуатацию установка изомеризации пентан-гексановой фракции, (. . .) введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция. Ведется подбор площадок для дальнейшего строительства солнечных электростанций", - констатировал А.Карпухин.

Он напомнил, что в январе текущего года "Башнефть" ввела в эксплуатацию комплекс биологических очистных сооружений на площадке "Башнефть - Уфанефтехим", продолжает реализацию на "Уфаоргсинтезе" проекта по увеличению мощности по этилену объектов производства синтетического и этилового спирта, ООО "Газпром нефтехим Салават" ведет строительство установки каталитического крекинга вакуумного газойля.

"В этом году планируется ввод в эксплуатацию двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 440 МВт на Затонской ТЭЦ. В 2018-2019 годах планируется ввод биогазовых электростанций малой мощности в Чекмагушевском,Чишминском, Альшеевском и Уфимском районах Башкирии", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще