Новости 13 февраля 2018 г. 13:29

Жительницам сел Татарстана будут выплачивать по 50 тыс. и 100 тыс. рублей за рождение первого и третьего ребенка

Казань. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана реализуют новые меры поддержки жительниц сельской местности, решивших завести первого и третьего ребенка.

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова во вторник сообщила журналистам, что введены дополнительные денежные выплаты из республиканского бюджета, позволяющие стимулировать у проживающих в сельской местности женщин в возрасте до 25 лет рождение первых детей, а у женщин в возрасте до 29 лет - рождение третьих детей.

Выделенное финансирование составляет 140,7 млн. рублей.

"Новые денежные выплаты носят абсолютно демографический характер. Они не адресные, не учитывают доходы. Для нас важен фактор рождения у женщины на селе в возрасте до 25 лет, если она проживала там не менее трех лет на момент рождения первого ребенка, после 1 января 2018 года. Эта женщина имеет право получить единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Если третий ребенок у женщины, проживающей в сельской местности не менее трех лет, до 29 лет рождается, то мы выплачиваем единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей", - сказала Э.Зарипова.

По данным министра, в прошлом году в Татарстане более 2 тыс. сельских женщин родили первых детей до 25 лет, 397 жительниц сел в возрасте до 29 лет родили третьего ребенка.

"Даже, если нам удастся сохранить этот тренд, безусловно, это будет серьезной поддержкой", - добавила она.

Э.Зарипова отметила, что единовременная выплата при рождении ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

При этом министр подчеркнула, что сегодня имеет тенденция к снижению динамики демографического развития, как в целом по стране, так и по республике.

"По итогам 2017 года в Татарстане родилось 48,1 тыс.человек, что на 7,7 тыс. человек меньше, чем в 2016 году (55,8 тыс.человек). Естественный прирост составил 4,1 тыс. человек, снижение почти в 2,5 раза, чем аналогичный период 2016 года", - сообщила Э.Зарипова.

Она отметила, что в 37 районах Татарстана сегодня наблюдается естественная убыль населения - в основном это сельские районы, и только в шести районах и двух городских округах республики отмечается естественный прирост населения.

"У нас идет снижение численности на селе и смещение демографического центра тяжести в сторону городов. Количество детей, родившихся у матерей от 20 до 40 лет, проживающих на селе, было в 2016 году в 5 раз меньше, чем в городе", - заключила Э.Зарипова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще