Новости 13 февраля 2018 г. 11:00

Суд признал законным постановление УФАС о штрафе "МРСК Центра и Приволжья" в 600 тыс руб

Нижний Новгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области признал законным постановление управления ФАС России по Нижегородской области (УФАС) о штрафе ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в 600 тыс. рублей за попытку завышения платы за подключение к электросетям, сообщает пресс-служба УФАС.

В пресс-релизе сообщается, что в мае прошлого года в УФАС поступило обращение юридического лица на действия ПАО "МРСК Центра и Приволжья". Заявитель пожаловался на навязывание необоснованно высокой платы за увеличение существующей мощности, которая составляла более 8 млн рублей. Стоимость подключения к электрическим сетям была рассчитана, исходя из требований сетевой организации, усилить существующую сеть. Данные требования были включены в технические условия, которые являются неотъемлемой частью договора об осуществлении техприсоединения к электросетям.

Согласно техусловиям, сетевая организация планировала построить две новые воздушные линии электропередачИ, а также трансформаторную подстанцию.

В ходе рассмотрения административного дела должностное лицо УФАС пришло к выводу о том, что у сетевой организации имелась возможность увеличить мощность без осуществления строительства объектов электросетевого хозяйства. Следовательно, по мнению УФАС, "расчет платы за технологическое присоединение определен сетевой организацией не верно". УФАС признало "МРСК Центра и Приволжья" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ ("Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (техприсоединения") и оштрафовало компанию на 600 тыс. рублей.

"МРСК Центра и Приволжья" оспорило постановление УФАС о штрафе в арбитраже. Однако суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований и признал законным и обоснованным постановление антимонопольного управления.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе судебного заседания заявитель сообщил, что после вынесения постановления УФАС сетевая организация подготовила новый проект договора на увеличения максимальной мощности, согласно которому размер платы не превышал 16 тыс. рублей.

"Таким образом, в результате незаконных действий сетевой организации юридическое лицо могло заплатить за подключение к электрическим сетям сумму в 500 раз превышающую ту, которая рассчитана в соответствии с требованием действующего законодательства", - резюмирует УФАС.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще