Новости 12 февраля 2018 г. 17:01

Забор проб ДНК для идентификации погибших в авиакатастрофе АН-148 начался в оренбургском Орске

(дополненная версия, добавлены 5-9 абзацы)

Оренбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специализированные медицинские бригады начали в городе Орске Оренбургской области работу по забору проб анализов ДНК у родственников людей, погибших в авиакатастрофе в Подмосковье, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Медики прибыли в Орск спецбортом МЧС, процедуры проводятся в городской больнице N 4.

"Уже взято 24 пробы", - говорится в сообщении.

Вместе с медиками в Орск прибыли психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они сопровождают близких погибших в авиакатастрофе на всех этапах при проведении следственных мероприятий в Москве и Орске.

Глава пресс-службы администрации Орска Елена Абрамова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что по больничным коридорам врачи водят родственников пассажиров самолета буквально за руку.

"Обстановка в больнице очень гнетущая, у людей сильный стресс. В учреждении много журналистов, которые просят людей прокомментировать что-то об их трагедии. Какие могут быть комментарии, когда такое горе? Только слезы", - сказала собеседница агентства.

По словам Е.Абрамовой, на 14:00 мск пробы сдали 17 человек.

"Врачи берут как можно больше данных, чтобы было проще: например, двое детей приходили и сдавали данные, поскольку на борту была их мама. Для точной информации пробы были взяты у обоих", - добавила она.

Глава пресс-службы отметила, что экспертиза может занять продолжительное время - около двух-трех месяцев, и это во многом усугубляет стресс людей.

На сайте правительства Оренбургской области сообщается, что в понедельник в орской больнице с родственниками погибших встретился полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор региона Юрий Берг.

Полпред заявил журналистам, что "отработаны все вопросы оказания помощи семьям погибших, проведения экспертных мероприятий".

Кроме того, по словам М.Бабича, руководители компаний, чьи служащие были в командировке и летели на разбившемся самолете, также готовы оказать дополнительную помощь семьям погибших сотрудников.

В свою очередь губернатор Оренбуржья Юрий Берг отметил слаженную работу и профессионализм всех ведомств, участвующих в ликвидации последствий катастрофы.

По его словам, со вчерашнего дня установлены родственники всех погибших, определена степень родства.

"Главное сейчас - это поддержать семьи погибших. Мы уже знаем обо всех проблемах пострадавших семей: есть ли кредиты, ипотека и так далее, и будем над этим работать. Всесторонняя помощь людям уже оказывается. Вчера мной принято решение об оказании материальной помощи семьям - по миллиону рублей. Правительство Оренбургской области, работники органов исполнительной власти, муниципальные образования перечислят однодневный заработок на специальный счет, открытый для помощи пострадавшим. Я благодарен всем оренбуржцам, всем россиянам, которые с такой болью и состраданием отнеслись к этой большой беде", - сказал Ю.Берг.

11 февраля самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148 разбился в Раменском районе Подмосковья после вылета из аэропорта "Домодедово" в Орск. На борту находился 71 человек. Все погибли.

Глава МЧС России Владимир Пучков просил завершить основные работы в зоне авиационной катастрофы в Подмосковье и отбор ДНК погибших и их родственников к вечеру понедельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще