Новости 12 февраля 2018 г. 13:48

Володин потребовал от властей Саратова уже в этом году построить школу в новом районе, обещанную 6 лет назад

*** Сейчас на четыре десятка новостроек-многоэтажек нет ни одной школы

Саратов. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время поездки в Саратов в понедельник потребовал от местных властей до конца года построить школу на 1100 мест в новом поселке Солнечный-2.

"Жилищное строительство в обязательном порядке должно сопровождаться строительством социальной сферы. Это садик, школа, поликлиника, больница. Это все должно быть. А у нас что получилось: 11 тысяч саратовцев, что заехали в шестой и седьмой микрорайоны, вообще не имеют ни школы, ни детского садика",- отметил спикер Госдумы на встрече с жителями микрорайонов.

"Мы с вами должны сделать все, чтобы школа появилась здесь до конца текущего года, быстрее мы вряд ли сможем. Но до января 2019 года школу мы построим",- заявил В.Володин, обращаясь к властям региона.

При этом спикер Госдумы уточнил, что финансовый источник строительства властям придется искать.

"Это может быть федеральный источник, это возможно и за счет средств городского бюджета. Давайте все вместе собираться и думать, где этот источник найти. А на будущее нам не надо допускать, чтобы комплексная застройка велась без учета социальной сферы и транспортных развязок", - заявил спикер Госдумы.

Как сообщалось, жители нового поселка "Солнечный-2" в Саратове в январе собрали 1,5 тыс. подписей под обращением к властям страны с просьбой построить школу, обещанную шесть лет назад.

Родители школьников написали, что возить ребят им приходится с несколькими пересадками в школы других районов города, поскольку на 37 многоэтажных домов в двух микрорайонах нет ни одной школы.

"Построить её чиновники обещали еще в 2012 году. А воз и ныне там. Чиновники разбрасываются "обещалками", а мы возим детей в школы за несколько километров от дома",- написали авторы обращения.

Жители "Солнечного-2" просили президента страны помочь им решить их "школьную проблему" до первого сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще