Новости 9 февраля 2018 г. 18:19

Воткинская ГЭС в 2017г увеличила выработку электроэнергии на 9,4%

Пермь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Воткинская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро" в Пермском крае) в прошлом году выработала 3,14 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 9,4% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба станции.

Увеличение выработки обусловлено высоким притоком к створу Воткинского гидроузла во втором и третьем кварталах минувшего года, эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС Волжско-Камского каскада. Также на увеличение уровня выработки станции повлияли проведенные работы по техперевооружению, отмечается в пресс-релизе.

В рамках модернизации в прошлом году проведена замена гидроагрегата N4, начались работы по замене гидроагрегата N7, которые планируется завершить в июне текущего года. Кроме того, гидроэнергетики заменили балки моста нижнего бьефа ГЭС, провели комплексную реконструкцию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого и технического учета электроэнергии.

В 2017 году специалисты станции модернизировали оборудование противоаварийной автоматики и систем пожарной сигнализации. Также станция заключила контракт на комплексную замену главных трансформаторов.

Воткинская ГЭС расположена в городе Чайковский Пермского края, непосредственно связана с Пермской, Удмуртской, Кировской, Башкирской и Свердловской энергосистемами. Установленная мощность станции - 1000 МВт.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще