Новости 9 февраля 2018 г. 17:06

Общественники выступают против открытия музея самогоноварения в Казани

Казань. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители казанского центра исламской культуры "Иман" обратились к властям Татарстана и Казани с просьбой проверить законность планируемого открытия в Казани музея самогоноварения.

"Мы направили свои заявления президенту Татарстана, в Госсовет республики и в мэрию Казани", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель центра "Иман" Наиль хазрат Гарипов.

Он уточнил, что в заявлении они просят проверить проект такого музея на предмет соответствия законодательству о рекламе алкоголя.

О планах открытия в столице Татарстана музея самогоноварения представители центра "Иман" узнали из СМИ и были возмущены, что центре города появится место, где будут популяризировать распитие спиртных напитков.

Наиль хазрат Гарипов считает, что музей самогоноварения - "это не самый актуальный музей, который настолько необходим".

В заявлении общественников говорится, что изначальная функция любого музея - просветительская, однако в случае с музеем самогоноварения, где планируется организовать дегустацию алкоголя, эта функция по-видимому будет нарушена.

"Если так дело пойдет, то в этот музей могут начать водить школьников на экскурсии. Если бы это был музей, где рассказывалось о том вреде, которой несет алкоголь людям, о пагубных последствиях для населения от самогоноварения, то появление такого культурного заведения можно было бы приветствовать, но в данном случае планируется сформировать "чувство гордости" у посетителей рассказами об истории производства самогона", - сказано в заявлении центра "Иман".

Общественники указывают также, что в Казани сильны трезвеннические традиции, заложенные в конце XIX века, когда было создано Казанское общество трезвости. В культуре татарского народа, в предписаниях ислама распитие алкоголя считается грехом и осуждается.

В мэрии Казани сказали, что не причастны к созданию данного музея, вероятно, его организует частное лицо.

Получить комментарий у организатора музея агентству "Интерфакс-Поволжье" относительно планов по его открытию и заявления общественников пока не удалось.

На сайте планируемого к открытию учреждения музей самогона назван антиалкогольным музеем с дегустацией.

В правилах его посещения, в частности, говорится, что в музее не допускается нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Также там нельзя присутствовать с огнестрельным, травматическим и холодным оружием, а также муляжами (сувенирными образцами) огнестрельного, травматического и холодного оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще