Новости 9 февраля 2018 г. 16:50

Росатом откроет "Центр активного долголетия" в удмуртском Глазове

Ижевск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев оценил готовность создаваемого госкорпорацией "Центра активного долголетия" удмуртском Глазове, сообщает пресс-служба АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия; входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) в пятницу.

"Центр будет оказывать медицинскую помощь пациентам пожилого возраста с применением новейших физиотерапевтических технологий и лечебной физкультуры. В нем планируют обслуживать более 29 тысяч жителей пожилого возраста, что составляет около 30% от всего населения города Глазова и Глазовского района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о создании центра на базе Глазовской межрайонной поликлиники при поддержке Росатома было принято в 2017 году. "ТВЭЛ" выделил на приобретение оборудования для центра 5 млн рублей, общий же объем финансирования мероприятий по улучшению качества предоставления медицинских услуг населению на территории Глазова составил 17,3 млн рублей.

В сообщении также говорится, что ЧМЗ выступил с инициативой создания на базе Глазовского политехнического колледжа второго отраслевого центра компетенций Росатома по подготовке специалистов в области мехатроники. "Проект предусматривает открытие двух лабораторий - электротехники и приводных устройств, а также мехатроники и мобильной робототехники", - уточняется в сообщении. Принято решение о рассмотрении и экспертизе проекта на уровне ГК "Росатом"

В пресс-релизе также сообщается, что в ходе производственного совещания А.Лихачев отметил, что будущее ЧМЗ в значительной степени определяется темпами развития неядерного направления. Предприятию предстоит освоить широкую линейку новых продуктов из титана и его сплавов с учетом зарубежных заказчиков, развивать гафниевое направление, производство кальциевой проволоки и продолжать расширять свою долю на мировых рынках.

"Для этого есть все составляющие: производственная база, компетенции, технологии и высокопрофессиональный коллектив. Ориентированность на экспорт и инновационность позволит предприятию не только существенно нарастить объемы и увеличить выручку, но и выйти на новый конкурентный уровень", - отмечает пресс-служба ЧМЗ.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще