Новости 9 февраля 2018 г. 11:45

Пермская ГРЭС в 2017г увеличила выработку электроэнергии на 35,7%

Пермь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО-Электрогенерация") в 2017 году выработала 13,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 35,7% больше, чем в 2016 году, говорится в пресс-релизе станции.

В 2016 году ГРЭС выработала 9,8 млрд кВт.ч электроэнергии.

За счет увеличения выработки электроэнергии в прошлом году коэффициент использования установленной мощности увеличился до 54,76% (в 2016 - 46,42%).

По данным пресс-службы, рост выработки обусловлен вводом в эксплуатацию энергоблока N4, а также оптимизацией графика ремонтной кампании. В частности, в ходе плановых и внеплановых ремонтов сокращено время простоя генерирующего оборудования.

Незначительный рост отпуска тепловой энергии относительно 2016 года обусловлен снижением средней температуры наружного воздуха, с +3,7 градусов за 2016 год до +2,6 градусов в 2017 году, отмечается в пресс-релизе.

В рамках ремонтной кампании минувшего года проведены текущие ремонты энергоблоков N1 и N2, отремонтированы ряд котлов в отопительно-пусковой котельной.

В пресс-релизе отмечается, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сбросы в водные объекты в прошлом году не превышали нормативных показателей и фиксировались на уровне "значительно ниже допустимого".

"2017 год Пермская ГРЭС завершила со значительным ростом производственных показателей, что в первую очередь обусловлено вводом нового энергоблока. Мы укрепили свои лидерские позиции в энергетике Пермского края и вошли в четвёрку крупнейших тепловых электростанций России. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим повышать производственную и финансовую эффективность предприятия", - сказал директор станции Анатолий Чувашев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По его словам, в числе приоритетных задач текущего года - запланирован капремонт энергоблока N3 с модернизацией производственно-технического комплекса автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП). Также на станции планируется отремонтировать энергоблок N2 с заменой статора генератора.

Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Пермском крае. Станция расположена в городе Добрянка Пермского края. Установленная электрическая мощность - 3363 МВт, тепловая мощность - 620 Гкал/ч. Первый энергоблок введён в эксплуатацию в 1986 году, второй - в 1987 году, третий - в 1990 году, четвёртый - в августе 2017 года. Основной и резервный вид топлива - природный газ.

АО "Интер РАО-Электрогенерация" является 100% дочерней компанией ПАО "Интер РАО". В состав "Интер РАО-Электрогенерация" входят 18 тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью 22,4 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа АО "Интер РАО-Электрогенерация" исполняет управляющая компания ООО "Интер РАО-Управление электрогенерацией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще