Новости 9 февраля 2018 г. 11:04

Башкирия в 2018г рассчитывает почти на 20 млрд руб федсредств на строительство "Восточного выезда"

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2018 году рассчитывают получить федеральный транш в размере 19,9 млрд рублей на проект строительства и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 "Урал" ("Восточный выезд").

"В апреле (2018 года - ИФ) мы ожидаем принятия решения на комиссии по транспорту <. . . > по выделению нам федерального транша под реализацию крупнейшего нашего проекта - "Восточный выезд" - в размере 19,9 млрд рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

Он напомнил, что оценочная стоимость проекта составляет 34 млрд рублей, в том числе, 4,6 млрд рублей - капитальный грант концедента (средства Башкирии).

"Восточный выезд" - это крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в республике, реализуемый на основе закона о концессионных соглашениях. Стоимость строительства оценивается в 34 млрд рублей, срок концессии - 25 лет.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года ВТБ и власти Башкирии подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автодороги - нового выезда из Уфы на трассу М-5.

В рамках соглашения планируется завершение начатого в 1992 году строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, а также сооружение мостового перехода длиной 2,5 км и автомобильной дороги протяженностью 14 км, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, а также механизированной базы для содержания и эксплуатации дороги.

Башкирия будет выплачивать концессионеру проекта от 1,2 млрд до 3,3 млрд рублей в год. Выплаты начнутся в 2022 году, после ввода объекта в эксплуатацию, и завершатся в 2031 году.

Сумма выплат концессионеру будет состоять из доходов регионального бюджета от платы за проезд и средств регионального дорожного фонда. Планируется, что к 2034 году доля этих доходов в сумме платы концедента достигнет 100% при размере платы за разовый проезд для автомобиля в 150-300 рублей.

Генеральным подрядчиком выступает турецкая Limak Group, которая в июле прошлого года приобрела 49%-ную долю в капитале ООО "Башкирская концессионная компания", созданного для реализации этого концессионного проекта.

Строительство основных объектов проекта, как ожидается, начнется в июле 2018 года, завершится - в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще