Новости 9 февраля 2018 г. 10:55

Башкирии вложила 200 млн руб в капитал Башкиравтодора для обновления его автопарка

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия увеличила уставный капитал АО "Башкиравтодор" на 200 млн рублей - до 2,338 млрд рублей, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Соответствующие изменения зарегистрированы ФНС 8 февраля 2018 года.

Как сообщил гендиректор АО Артур Шайнуров на коллегии Госкомтранса Башкирии в минувший четверг, "данные средства из бюджета республики были перечислены нашему предприятию на закупку новой техники, которая в этом году уже внедрена в работу".

По его словам, техника "работает на газомоторном топливе, является продукцией отечественного производителя".

В настоящее время дорожное предприятие испытывает серьезные финансовые трудности: задолженность АО составляет 5,5 млрд рублей, в том числе, 3,8 млрд рублей - перед кредитными учреждениями и 1,7 млрд рублей - долг подрядчикам и поставщикам, что составляет около 60% годовой выручки.

Из 76 асфальтовых заводов "Башкиравтодора" 90% функционируют с 10-30%-ной загрузкой, основная дорожностроительная техника задействована на 25-35%.

По словам А.Шайнурова, для стабилизации финансовой ситуации разработана программа развития предприятия до 2025 года, которая предусматривает совершенствование учетной политики, оптимизацию расходов и издержек, а также тщательный анализ пула поставщиков и подрядчиков. Перечень антикризисных мер, включает, в том числе, централизацию управленческого и административного функционала, интенсификацию использования основных средств и средств производства.

Предварительная оценка оптимизации затрат предполагает экономию около 150 млн рублей ежегодно.

"Башкиравтодор" осуществляет строительство, ремонт и содержание автодорог, производство стройматериалов, конструкций и изделий, ремонт дорожно-строительной техники, оказывает инжиниринговые и транспортно-экспедиционные услуги, услуги железнодорожных перевозок собственными думпкарами.

Комплекс объединяет 54 дорожных ремонтно-строительных управления, завод по ремонту дорожно-строительных машин и оборудования "Ремстройдормаш", частное образовательное учреждение "Учебный центр", "Управление подготовки производства".

В 2016 году выручка предприятия составила 8,5 млрд рублей, чистая прибыль - 23,6 млн рублей, на конец прошлого года кредиторская задолженность "Башкиравтодора" равнялась 2,2 млрд рублей, дебиторская - 1,09 млрд рублей.

Владельцем предприятия является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще