Новости 9 февраля 2018 г. 10:16

Дорожный фонд Башкирии в 2018г увеличится на 5%, до 17,5 млрд руб - Госкомтранс

Уфа. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем дорожного фонда в 2018 году составит 17,5 рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

"Мы вошли в 2018 год со сбалансированным территориальным заказом, он сегодня составляет примерно 15 млрд рублей. Вместе с этим 20 февраля мы ожидаем увеличения дорожного фонда до 17,5 млрд рублей", - уточнил он, добавив, что "окончательного решения по объему территориального заказа пока не принято".

По итогам 2017 года, как сообщалось ранее, дорожный фонд региона достиг рекордной отметки в 16,7 млрд рублей. Таким образом, в этом году объем фонда вырастет на 4,8%.

Формирование фонда, пояснил председатель госкомитета, в основном, происходит за счет собственных средств региона. "Мы пока не рассматриваем федеральные средства, за исключением 1 млрд рублей, которые (в феврале 2018 года -ИФ) получила республика в рамках участия в приоритетном проекте "Безопасные и качественные дороги", около 400 млн рублей мы получаем также федеральный транш на строительство дорог, подъездов к населенным пунктам. В этом году 9 таких дорог мы планируем построить", - сказал он.

В определении статей расходования средств дорожного фонда ведомство "будет ориентироваться на те решения, которые будут приняты в рамках экспертного совета по дорожному хозяйству республики Башкортостан". Среди ключевых инфраструктурных проектов республики на 2018 год - проекты по строительству и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 "Урал" ("Восточный выезд"), строительство участка автодороги Бирск- Тастуба- Сатка с обходом с.Караидель, ремонт старого моста через из Уфы через р.Белую.

Старый мост, расположенный в 10 метрах от нового, закрыт с середины января в связи с аварийным состоянием. На новом мосту организовано шестиполосное движение - по три полосы в каждом направлении. В связи с тем, что движение осуществляется только по одному мосту, в утреннее и вечернее время на данном участке образуются заторы.

По данным Т.Мухаметьянова, аварийно-восстановительный ремонт планируется завершить в течение полугода. Реконструкция включает замену трех деформационных швов на 1, 8, 11 опорах моста, частичную замену бетонной плиты и металлических конструкций ограждений. Объем затрат оценивается в сумму, не превышающую 37 млн рублей.

При этом ведомство разрабатывает пакет предложений, в том числе, по строительству дополнительного моста между новым и старым мостом, количество полос при этом увеличится до восьми (по четыре в каждую сторону). "Таким образом будет удовлетворен трафик транспортных средств на данном участке дороги - до 120 тыс. автомобилей ежедневно", - резюмировал Т.Мухаметьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще