Новости 8 февраля 2018 г. 17:21

Экс-руководитель машзавода в Кировской области осужден на 5,5 лет за многомиллионную растрату и невыплату зарплаты

Киров. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Слободской районный суд Кировской области вынес приговор бывшему руководителю ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод", сообщает прокуратура региона в четверг.

В надзорном ведомстве агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что осужденный до марта 2014 года являлся гендиректором завода, а затем, после дисквалификации за выявленные нарушения трудового законодательства, занял пост советника гендиректора предприятия.

"Юридически по документам генеральным директором завода был назначен его отец. Однако осужденный являлся фактическим руководителем с разрешения совета директоров предприятия", - отметил собеседник агентства.

В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что в 2014-2015 годах благодаря заключению фиктивных сделок и перечислению денежных средств на счета фирм-однодневок, фигурант "присвоил принадлежащие предприятию денежные средства в размере более 34 млн рублей".

Помимо этого, с января по май 2016 года осужденный не выплачивал более 200 работникам предприятия заработную плату на общую сумму около 8 млн рублей.

"Он признан виновным по ч.2 ст.145.1 (полная невыплата заработной платы свыше 2-х месяцев, а также неполная выплата зарплаты свыше 3-х месяцев), ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении.

Суд приговорил фигуранта к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

Кроме того, удовлетворены исковые требования о взыскании с осужденного компенсации причиненного ущерба.

ОАО "Белохолуницкий машиностроительный завод" до июня 2016 года производило детали и узлы для конвейерного оборудования, являлось градообразующим предприятием и крупным поставщиком в России и странах ближнего зарубежья.

Сейчас предприятие признано банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще