Новости 8 февраля 2018 г. 17:09

Среди версий смерти замминистра здравоохранения Татарстана рассматривается суицид - источник

Казань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казани организована доследственная проверка по факту смерти заместителя министра здравоохранения Татарстана Елены Шишмаревой, отправленной судом под домашний арест по делу о мошенничестве, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Для установления причины смерти Е.Шишмаревой проводится доследственная проверка. Одна из основных версий случившегося - самоубийство", - сказал собеседник агентства.

К выяснению обстоятельств смерти заместителя министра здравоохранения Татарстана также подключился уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская.

"Учитывая, что произошла такая трагическая смерть человека, который только что попал под уголовное производство, мы направляем свой запрос, как это произошло, почему и каким образом это будет расследоваться в дальнейшем. Я предполагаю, что все равно расследование этого дела будет. И уже по результатам будет известно, что делать в дальнейшем", - сказала она журналистам.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что Е.Шишмарева найдена мертвой. Чуть позже министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин подтвердил смерть своего заместителя.

"Для нас это трагедия. Мы потеряли высококлассного специалиста, очень опытного специалиста", - сказал он в интервью одному из телеканалов.

Завтра состоится прощальная панихида по заместителю министра здравоохранения Татарстана, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Замминистра здравоохранения Татарстана была задержана по подозрению в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 3 февраля Советский районный суд Казани избрал 52-летней Е.Шишмаревой меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 апреля.

Следствие полагает, что Е.Шишмарева требовала от подведомственных Минздраву лечебных учреждений направления на курсы сотрудников экономических отделов в Институт повышения квалификации (ИПК) "Прогресс".

"С 2015 по 2017 годы было заключено свыше 300 договоров соответствующей направленности на общую сумму свыше 8 млн рублей. Установлено, свыше 5 млн поступило на счета индивидуального предпринимателя Елены Фахрутдиновой. Тем самым, государственным органам причинен ущерб", - сказал следователь, выступая в суде.

Замминистра категорически отрицала свою причастность к инкриминируемым действиям и заявила о готовности сотрудничать со следствием.

В свою очередь ее защитник отметил, что свидетели не отрицают факт учебы специалистов, а "ставят под сомнение лишь объемы изучаемых программ". Также адвокат уточнил, что обвинение его подзащитной еще не предъявлено.

На сайте министерства здравоохранения Татарстана сообщается, что Е.Шишмарева с марта 2011 года по настоящее время работает заместителем министра в аппарате министерства.

Аналогичное решение о домашнем аресте суд принял в отношении индивидуального предпринимателя Е.Фахрутдиновой, подозреваемой в мошенничестве и задержанной по делу заместителя министра здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще