Новости 8 февраля 2018 г. 10:49

Два деревообрабатывающих предприятия холдинга "Башлес" задолжали более 60 млн рублей зарплаты

Уфа. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два предприятия, входящие в холдинг "Башкирская лесопромышленная компания" ("Башлес"), своевременно не выплатили зарплату 1,5 тыс. работников, сообщила руководитель Гострудинспекции республики Татьяна Астрелина на пресс-конференции в среду в Уфе.

"Буквально после январских праздников обратились работники "Уфимского фанерного комбината" и "Уфимского фанерно-плитного комбината", это порядка 100 обращений, причем и коллективные. Там мы увидели значительные долги по заработной плате, на обе эти организации приходится свыше 60 млн рублей долгов по оплате труда, это порядка 1,5 тыс. работников", - сказала Т.Астрелина.

По ее словам, предприятия задержали работникам заработную плату с октября 2017 года. О сложившейся ситуации проинформировано руководство республики и Следственное управление регионального СКР.

Т.Астрелина отметила, что ООО "Уфимский фанерный комбинат" в поле зрения надзорного ведомства попадает не впервые: в минувшем году организация имела около 19 млн рублей задолженности по зарплате и погасило ее после вмешательства инспекции.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" не располагает комментариями предприятий по данной ситуации.

Руководитель Гострудинспекции РБ сообщила, что, по состоянию на 1 января этого года, общая задолженность организаций и предприятий республики по заработной плате превышала 481 млн рублей перед более 10 тыс. работников. При этом на январь 2017 года долги по зарплате составляли 366 млн рублей. Около 70% долгов по зарплате приходится на предприятия-банкроты.

Т.Астрелина пояснила, что увеличение суммы долга и количества предприятий-должников связано, прежде всего, с более тщательной работой ведомства по выявлению "проблемных" работодателей.

"Гострудинспекция ведет реестр должников по заработной плате. До 2017 года мы в этот реестр погружали результаты наших собственных проверок, и у нас было от 50 до 60 должников, а сумма долга варьировалась от 60 до 100 млн рублей. После того, как начали очень тщательно работать на выявление, подключили к этой работе Росреестр, налоговую, службу судебных приставов, прокуратуру, Минтруд республики, у нас существенно увеличилась наполняемость реестра. Если на начало года мы фиксировали 366 млн рублей долгов по заработной плате, то уже к 1 сентября прошлого года сумма увеличилась до 666 млн рублей", - пояснила она.

Кроме того, добавила Т.Астрелина, в прошлом году ведомство начало тесно взаимодействовать со следственным Управлением регионального СКР: по фактам невыплаты заработной платы были возбуждены уголовные дела, руководители предприятий задержаны и арестованы. По ее словам, только в декабре "благодаря тесной работе со Следственным комитетом удалось реально погасить около 100 млн рублей долга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще