Новости 8 февраля 2018 г. 10:47

Производство электроэнергии в Татарстане в январе выросло на 8,5%, потребление - на 0,7%

Казань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе 2018 года произвели 2,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,5% больше, чем в январе прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

"Рост показателя в основном связан с увеличением выработки на Казанской ТЭЦ-1, Заинской ГРЭС, Набережночелнинской ТЭЦ по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования), а также на Казанской ТЭЦ-3 после выхода на ОРЭМ ТГ-7 и Нижнекамской ГЭС из-за увеличения расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в республике в январе увеличилось на 0,7% - до 2,7 млрд кВт.ч. "Рост показателя связан с увеличением потребления предприятиями химической промышленности", - сообщила пресс-служба.

Дефицит производства электроэнергии покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем, всего в январе поступило 392,8 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще