Новости 7 февраля 2018 г. 18:15

Застройщик из Саратовской области на 1,5 года отправится в колонию за возведение некачественного дома для детей-сирот

Саратов. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор 42-летнему учредителю местной строительной фирмы, обвинявшемуся в мошенничестве при строительстве дома для сирот, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск министерства строительства и ЖКХ области на 15 млн рублей.

По версии следствия, в августе 2012 года ООО "Стройтекс" выиграло аукцион на долевое строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Между учредителем компании и министерством строительства и ЖКХ Саратовской области были заключены государственные контракты на 15 млн рублей.

Позже выяснилось, что в декабре 2012 года "Стройтекс" построил 16-квартирный жилой дом в городе Балашове, использовав дешевые стройматериалы.

"Построенный дом не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, граждане отказались въезжать в него", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки в отношении учредителя компании было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще