Новости 6 февраля 2018 г. 13:57

Знак самой восточной точки Европы появится в Уфе

Уфа. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Уфы Ирек Ялалов распорядился установить в городе знак, обозначающий крайнюю восточную точку Европы, сообщила пресс-служба администрации города во вторник.

С 2016 года Уфа утверждена в Книге рекордов Гиннеса в качестве крайней географической точки Европы на востоке. С того времени все рекорды по пересечению этой части света с востока на запад или наоборот начинаются или заканчиваются в столице Башкирии.

Российский ультрамарафонец и общественный деятель Дмитрий Ерохин предложил администрации города "воспользоваться моментом и установить знак или стелу, откуда должны будут стартовать спортсмены, намеревающиеся поставить рекорд Гиннеса по пересечению Европы".

Мэр Уфы И.Ялалов поддержал инициативу и поручил управлению коммунального хозяйства и благоустройства и Главархитектуре рассмотреть вопрос об установке знака.

"По правилам Гиннеса отправной или финишной точкой является железнодорожный вокзал. Таким образом, этот объект будет размещаться в Советском районе Уфы", - отмечается в сообщении.

В Уфе уже имеются такие объекты, как "Нулевой километр" возле Уфимского почтамта и "Уфимская верста" на северо-восточной границе города, откуда начинался знаменитый Сибирский тракт.

Самая западная точка Европы расположена на мысе Рока в Португалии, северная - на мысе Нордкап в Норвегии, южная - на мысе Марроки в Испании. Крайняя восточная точка Европы впервые была обозначена в 2003 году группой энтузиастов - на полярном Урале между верховьями рек Малая Уса и Малая Щучья на границе ЯНАО и республики Коми. В 2006 году на этом месте был установлен соответствующий знак в виде пирамиды из камней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще