Новости 6 февраля 2018 г. 13:48

Участники казанской ОПГ "Казаевские" получили от 14 до 24,5 лет колонии

Казань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынес приговор шестерым участникам казанской преступной группировки "Казаевские", обвинявшимся в убийствах, вымогательстве и грабежах.

Старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что суд согласился с мнением гособвинения, признал всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил к лишению свободы.

"Подсудимые получили от 14 до 24,5 лет лишения свободы, в том числе с содержанием в тюрьме", - сказал Р.Галиев.

По версии следствия, с начала 1990-х гг. члены группировки "Казаевские" входили в организованное преступное сообщество "Юдино" и держали под криминальным контролем ряд магазинов и кафе как в поселке Юдино в Казани, так и за его пределами.

Всего на счету обвиняемых 14 эпизодов преступной деятельности, в том числе пять убийств. Самое жесткое из них - убийство беременной женщины в мае 2000 года. Она вместе с мужем и собакой гуляла в лесопосадке рядом с Юдино. Навстречу им попался один из "казаевских" Альберт Кошкин со своей собакой. Когда животные сцепились друг с другом, А.Кошкин открыл стрельбу по семейной паре из пистолета. Раненому мужчину удалось выжить, женщина получила смертельное ранение головы.

Жертвами участников группировки становились и их соратники. Одного они заманили в лес и забили молотками, другого задушили, а его тело утопили.

В 2013 году члены преступной группировки были задержаны. Свою вину в инкриминируемых преступлениях они не признали. Все они были заключены под стражу.

В настоящее время лидер группировки находится в федеральном розыске, двое его подельников скончались. А.Кошкин отбывает наказание за убийство, совершенное в 2000 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще