Новости 6 февраля 2018 г. 12:33

Минсельхоз Оренбургской области прогнозирует частичную гибель озимых из-за малоснежья

Оренбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Часть посевов озимых в Оренбургской области может вымерзнуть из-за недостаточного снежного покрова, регион имеет страховой фонд семян для пересева, сообщает областное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Согласно прогнозу Минсельхоза, в центральных районах области при высоте снежного покрова 1-6 см или его отсутствии может вымерзнуть большая часть посевов слаборазвитой озимой пшеницы, местами возможно повреждение и хорошо развитых растений.

По данным министерства, на фоне низких температур воздуха при уменьшении высоты снежного покрова температура почвы на глубине 3 см в конце января понижалась до 5-12 градусов ниже нуля, местами достигала 14-17 градусов ниже нуля, в Беляевском районе - до 21 градуса ниже нуля.

При этом на западе области температура почвы локально оставалась повышенной (3-4 градуса ниже нуля), что "способствовало расходу растениями питательных веществ на дыхание и их ослаблению".

В целом по области перезимовка озимых культур продолжается при удовлетворительных условиях, в некоторых районах зафиксированы неблагоприятные условия, в двух районах - Переволоцком и Беляевском - крайне неблагоприятные условия, там "снегом покрыто менее половины видимой окрестности".

В случае гибели озимых зерновых в области имеется переходящий (страховой) фонд семян яровых зерновых культур для пересева в период весенних полевых работ, говорится в сообщении.

Наиболее частыми причинами гибели озимых являются вымерзание, выпревание, образование ледяной корки после оттепели.

Под урожай 2018 года озимыми зерновыми культурами в Оренбуржье было засеяно 636,2 тыс. га (79% от плана).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще