Новости 6 февраля 2018 г. 09:39

Суд оштрафовал еще девятерых участников несогласованной акции оппозиции в Уфе

Уфа. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский и Октябрьский районные суды Уфы привлекли к административной ответственности девятерых активных участников акции оппозиции в Уфе, прошедшей 28 января.

Помощник координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе Денис Королев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Советский районный суд рассмотрел материалы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия участником) в отношении пяти активистов и оштрафовал каждого на 10 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд города вынес решения в отношении четырех участников акции. Они все признаны нарушившими правила проведения публичного мероприятия (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). Двоим назначено наказание в виде штрафов в размере 15 и 20 тыс. рублей, двоим - 30 и 40 часов обязательных работ, сказал Д.Королев.

Рассмотрение материалов в отношении еще двоих участников акции перенесено на 6 и 15 февраля.

Как сообщалось, 28 января сторонники А.Навального в Уфе провели несогласованное шествие. Во время акции организаторы и несколько участников были доставлены в отделы полиции. В отношении них за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования составлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ.

Ранее десять из них по решению райсудов были привлечены к административной ответственности. В частности, одну из активисток арестовали на 10 суток, другого приговорили к 20 часам обязательных работ, остальным назначены штрафы в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

До проведения акции, 25 января, Кировский районный суд Уфы привлек к административной ответственности координатора штаба А.Навального в Уфе Лилию Чанышеву. Суд признал ее виновной по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия) и арестовал на пять суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще