Новости 5 февраля 2018 г. 18:34

Родственники жителя Марий Эл отсудили 2 млн руб. компенсации за его смерть после экзаменационного боя в ОМОН

Йошкар-Ола. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ обязала Министерство внутренних дел России выплатить 2 млн рублей родственникам Максима Ядыкова, погибшего в 2014 году после экзаменационного боя при трудоустройстве в ОМОН по Марий Эл.

Общественная организация "Комитет против пыток" сообщает в понедельник, что коллегия тем самым согласилась с решением о компенсации, которое было вынесено Йошкар-Олинским городским судом в ноябре 2016 года.

"Верховный суд посчитал, что приведенные в кассационной жалобе доводы истцов заслуживают внимания, так как свидетельствуют о существенном нарушении судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявшим на исход дела", - говорится в пресс-релизе организации.

Ранее со ссылкой на Комитет сообщалось, что М.Ядыков, желая поступить на службу в ОМОН, после прохождения медкомиссии 9 октября 2014 года прибыл в полицейское подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке.

В этот же день его родителям позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене молодому человеку стало плохо. "Скорая помощь" доставила его в Йошкар-Олинскую городскую больницу, где он умер на следующий день, не приходя в сознание.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от тяжелого ушиба головного мозга и гематомы, возникшей из-за закрытой черепно-мозговой травмы.

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Родители и брат М.Ядыкова обратились с заявлением к республиканскому и федеральному МВД о компенсации морального вреда. В общей сложности истцы просили выплатить им 3 млн рублей.

В ноябре 2016 года суд Йошкар-Олы (Марий Эл) частично удовлетворил иск к Министерству внутренних дел РФ и назначил родственникам выплату в 2 млн рублей.

МВД РФ удалось оспорить в вышестоящей судебной инстанции: в марте 2017 года Верховный суд Марий Эл отменил решение о взыскании.

Однако Верховный суд РФ не согласился с таким решением Верховного суда Марий Эл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще