Новости 5 февраля 2018 г. 17:25

Международный коммерческий арбитражный суд открыл отделение в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) на базе Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области открылось в понедельник в Нижнем Новгороде, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с расширенного заседания совета ТПП региона.

Президент ТПП Сергей Катырин сообщил, что отделение МКАС в Нижнем Новгороде - "один из десяти филиалов, которые образовываются и будет обслуживать также соседние области".

"Очень надеемся и уверены, что работать он будет эффективно. В первую очередь - главное, что мы ждем, конечно, - это защита инвесторов, другой инвестклимат. Очень надеемся, что он будет помогать российским предпринимателям выстраивать бизнес", - сказал С.Катырин.

В региональной ТПП агентству уточнили, что отделение Международного коммерческого арбитражного суда будет решать споры не только бизнеса Нижегородской области, но и соседних регионов Приволжского и Центрального федеральных округов. В настоящее время идет документальное оформление этих отношений с регионами.

"У бизнеса, который работает или только собирается работать в регионе, появляется компетентнейший арбитр, решения которого обязательны к исполнению в 130 странах мира. Считаю, что это - весомый вклад в копилку здорового инвестиционного и делового климата Нижегородской области. Это - одно из важных событий в стратегии развития бизнеса в регионе", - сказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году МКАС начал активно образовывать региональные отделения: открыты отделения в Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе, Казани.

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ является ведущим в России и странах Восточной Европы третейским судом по разрешению коммерческих споров международного характера, преемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году. С 1999 года МКАС является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов (МФКАИ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще