Новости 5 февраля 2018 г. 12:45

Удмуртия создаст для инвесторов карту бесхозного и неиспользуемого имущества

Ижевск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии начали работу по выявлению бесхозного и неиспользуемого республиканского и муниципального имущества, чтобы управлять им более эффективно или предложить его инвесторам, сообщил глава региона Александр Бречалов в ходе аппаратного совещания в понедельник.

"Дорожную карту будем принимать по выявлению неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества и земельных участков на территории Удмуртской Республики и его вовлечению в хозяйственный оборот на 2018 год", - сказал А.Бречалов.

Он подчеркнул, что это "один из ключевых проектов 2018 года" в республике, курировать который будет лично он.

А.Бречалов отметил, что у него лично уже есть "десятки примеров" неэффективного использования бюджетных средств на фактически не работающие объекты. При этом, по его словам, уже 14 предпринимателей из других регионов подали заявки на земли и недвижимое имущество в Удмуртии.

"Мы должны прийти к тому, чтобы у нас был открытый информационный (. . .) сайт, ресурс, на который человек может из любой точки Земли, России, зайти и посмотреть: "О, здорово, я хочу войти в рынок ПФО, для меня Удмуртия очень удобна, мне нужен офис в 1000 кв. м" - а у нас предложение уже готово", - заявил глава республики.

"Мы должны идти к полной прозрачности и открытости в том числе для того, чтобы стать более инвестиционно привлекательными", - подчеркнул А.Бречалов.

В свою очередь, министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова сообщила, что на территории республики уже выявлено более тысячи неиспользуемых объектов, около 250 из которых принадлежат региону и около 800 - муниципальным образованиям.

Она добавила, что в числе бесхозяйных объектов планируется поставить на учет не только здания, но и дороги, гидротехнические сооружения, линейные объекты сетевого хозяйства.

"По каждому объекту будет вырабатываться решение: либо мы данный объект, неиспользуемый, бесхозяйный, освобождаемся от него, продаем, привлекаем инвесторов, либо используем для государственных и муниципальных нужд, но при этом включаем механизм анализа эффективности его использования", - отметила А.Боталова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще