Новости 2 февраля 2018 г. 19:31

Казанский предприниматель получил предупреждение прокуратуры за продажу детской одежды с надписями "бандит" и "шпана"

Казань. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Казани объявила предостережение предпринимателю, торговавшему детской одеждой с провокационными надписями "бандит", "шпана", "самец", "детский криминал", "киса" и др.

Старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье", что информация о продаже указанной продукции была размещена на страницах интернет-магазина в социальных сетях.

"Проведенная сотрудниками Казанского федерального университета лексико-семантическая экспертиза показала, что публичная демонстрация надписей "шпана", "бандит", "бандитка" и словосочетания "детский криминал" обосновывает и оправдывает допустимость насилия и противоправного поведения", - сказал Р.Галиев.

Он подчеркнул, что согласно федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", подобная информация запрещена для распространения среди детей.

Между тем, как отметил Р.Галиев, указанный интернет-контент не содержал информационных знаков "18+" и "Запрещено для детей".

"По итогам проверки предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения закона и напомнили об ответственности за нарушение распространения среди детей продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще