Новости 2 февраля 2018 г. 15:33

Пациентам в пермской больнице предлагали использовать медицинские документы вместо туалетной бумаги, ведется проверка

Пермь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Пермского края и прокуратура проведут проверку районной больницы в селе Кочево, где в туалете вместо туалетной бумаги лежали медицинские документы с данными пациентов.

Нарушения в больнице были выявлены региональным омбудсменом Павлом Миковым в ходе рабочей поездки в Кочевский район.

"Совсем вопиющий факт, выявленный мною сегодня в (Кочевской районной - ИФ) больнице - в туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка меддокументов, содержащих персональные данные пациентов!", - написал П.Миков на своей странице в соцсети.

На размещенной омбудсменом фотографии видно, что на подоконнике в туалете лежит стопка документов, а рулон туалетной бумаги отсутствует.

В связи с этим П.Миков обратился к краевому министру здравоохранения Дмитрию Матвееву и попросил направить в медучреждение проверяющих, а также устранить выявленные нарушения.

В пресс-службе краевого Минздрава агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по данному факту будет проведена проверка. "Виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе региональной прокуратуры агентству сообщили, что надзорное ведомство также подключилось к проверке этого инцидента.

"Органы прокуратуры проводят проверку этого случая и соблюдения норм законодательства о персональных данных в этом медучреждении. В ходе проверки будет дана правовая оценка действий причастных лиц", - сказал представитель надзорного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще