Новости 2 февраля 2018 г. 12:44

Члены преступной группы, использовавшие рабский труд для поднятия криминального авторитета, осуждены в Татарстане

Казань. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане вынес обвинительный приговор преступной группе из семи человек, использовавшей рабский труд, а также совершавшей разбои и грабежи.

Следственное управление СКР по республике сообщает в пятницу, что в январе 2016 года на территории Кировского района Казани 21-летний Ихтиер Матчанов "для поднятия криминального авторитета" создал группу, в которую вошли шестеро его знакомых 16-19 лет.

Организатор группы привлекался ранее к уголовной ответственности, отмечает СУ СКР.

По материалам дела, летом и осенью 2016 года члены группы под угрозой физической расправы и сексуального насилия заставили трех молодых людей в возрасте 15, 19 и 28 лет откапывать из песка на берегу реки Волги детали баржи, которые в дальнейшем сдавались в пункт приема металла.

Кроме того, летом 2016 года фигуранты заставляли 15-летнего подростка ежедневно мыть детский аттракцион в Адмиралтейском саду.

"Чтобы склонить одного из потерпевших к рабскому труду, обвиняемые совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера", - говорится в сообщении.

Суд назначил членам группы наказания в виде лишения свободы на срок от двух до девяти лет.

В зависимости от роли каждого, подсудимые признаны виновными по ст.161 (грабеж), ст.162 (разбой), ст.163 (вымогательство), ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.3 ст.127.2 (использование рабского труда), ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще