Новости 2 февраля 2018 г. 08:52

Обстоятельства коммунальной аварии в пермском поселке Сараны будут расследовать в рамках уголовного дела

Пермь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии на теплосетях в Сарановском сельском поселении Пермского края, жители которого несколько дней оставались без тепла в морозную погоду.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщается на сайте прокуратуры Пермского края в четверг.

По итогам прокурорской проверки установлено, что из-за аварии на системе теплоснабжения администрация Горнозаводского муниципального района вводила режим чрезвычайной ситуации в поселке Сараны с 22 по 26 января текущего года.

Отключение котельной АО "Сарановская шахта "Рудная" спровоцировало полную заморозку всей отопительной системы поселка, в том числе и резервной.

В зоне ЧС находилось 26 многоквартирных жилых домов, школа, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт, говорится в сообщении.

Первоначальным устранением аварии на сетях электроснабжения занимались собственники сетей - АО "Сарановская шахта "Рудная". По данным надзорного ведомства, АО своевременно не оповестило власти и жилищные службы о случившейся аварии с отключением котельной.

"В результате некачественного оказания услуги по теплоснабжению жизнь и здоровье около 600 жителей поселка, в том числе более 150 детей, в зимнее время оказались под угрозой. Люди были вынуждены находиться в пунктах обогрева или использовать печное отопление", - отмечается в сообщении.

Как сообщается на сайте АО "Сарановская шахта "Рудная", предприятие занимается добычей и переработкой хромитовых руд на Сарановском месторождении. Разведанные запасы хромитовых руд оцениваются в размере 10 млн тонн.

Ранее сообщалось, что режим чрезвычайной ситуации был введен в Горнозаводском районе Пермского края в связи с аварией в системе теплоснабжения, угрожавшей жизнедеятельности поселка Сараны. Замораживание теплотрассы произошло 21 января из-за отключения электроснабжения и остановки котельной, эксплуатируемой АО "Сарановская шахта "Рудная". Впоследствии произошло перемерзание труб теплоснабжения в результате частичного разрушения чугунной задвижки на теплотрассе. Из-за этого без центрального отопления остались жители 26 многоквартирных и 12 двухквартирных домов.

В результате промерзания труб 11 многоквартирных домов остались без водоснабжения.

По оценке РСТ, причиной такого развития ситуации стали некорректные решения по ликвидации аварии со стороны администрации муниципалитета.

В настоящее время теплоснабжение в поселке полностью восстановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще