Новости 1 февраля 2018 г. 18:40

Бывший гендиректор кировской фирмы стал фигурантом уголовного дела о почти стомиллионном мошенничестве с госконтрактами на лекарства

Киров. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Омутнинская научная опытно-промышленная база", подозреваемого в мошенничестве с государственными контрактами, связанными с лекарствами.

Следственное управление СКР по региону сообщает в четверг, что с 2012 по 2014 годы подозреваемый давал указание подчиненным отправлять в министерство промышленности и торговли РФ различные отчетные документы об изготовлении опытно-промышленной партии ушных капель.

"Однако указанные капли изготовлены не были. Документы содержали заведомо ложные сведения об исполнении государственного контракта ", - говорится в сообщении.

Таким образом экс-гендиректор похитил более 60 млн бюджетных средств, отмечается в сообщении.

Кроме того, специалисты ОАО не провели научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по разработке технологии производства жизненно необходимого лекарства, к чему, по мнению следствия, также причастен подозреваемый.

"Фактически около 15 тыс. таблеток изготовлены не были, а введенное в заблуждение министерство перечислило по контракту в общей сложности 35 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще