Новости 1 февраля 2018 г. 14:30

Образцы почвы с места аварии на нефтепроводе в Саратовской области свидетельствуют об очень высоком уровне загрязнения - прокуратура

*** В некоторых пробах выявлено превышения фоновой концентрации нефтепродуктов более чем в 2,5 тыс. раз

Саратов. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура направила следствию материалы для возбуждения уголовного дела по факту экологического ущерба, нанесенного повреждением нефтепровода в Саратовской области в середине января.

"В отобранных образцах почвы выявлено превышения фоновой концентрации (ПФК) нефтепродуктов в 90,5; 1032 и более чем в 2500 раз. Отмеченное свидетельствует о загрязнении почвы, которое относится к пятому, очень высокому уровню загрязнения", - сообщается на сайте прокуратуры в четверг.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ (Порча земли) и привлечении виновных лиц.

Пресс-служба уточняет, что 900 кубометров нефти разлилось на 2,5 км. Ранее сообщалось о площади в 1,5 км.

Кроме того, природоохранный прокурор обратился с иском в суд с требованиями разработать проект рекультивации загрязненных земель и определить сроки проведения необходимых работ.

Ранее сообщалось, что утечка нефти с последующим пожаром произошла вечером 18 января на 413-м км магистрального нефтепровода Куйбышевск - Тихорецк рядом с селом Красноармейское Энгельсского района Саратовской области. Из-за бросового огня произошло возгорание. В результате пожар уничтожил два дома и два автомобиля, еще восемь домов получили повреждения. В результате происшествия никто не пострадал, лишь один житель села обратился за медпомощью из-за повышенного артериального давления.

Пресс-секретарь губернатора Саратовской области Валерия Радаева Нина Попова сообщала "Интерфаксу" по итогам совещания оперативного штаба по ликвидации ЧС, что предварительная причина пожара - снижение давления в нефтепроводе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще