Новости 1 февраля 2018 г. 11:55

Бывшему зампреду Татфондбанка продлен срок домашнего ареста до конца февраля

Казань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани в четверг продлил срок домашнего ареста бывшему заместителю председателя Татфондбанка Сергею Мещанову до 28 февраля включительно, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следственного органа, расследующего уголовное дело о мошенничестве с деньгами вкладчиков Татфондбанка, по которому С.Мещанов проходит обвиняемым.

"Имеются основания, что обвиняемый может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей по делу", - сказано в постановлении суда.

С.Мещанов просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Адвокат поддержал его.

"Каких-либо материалов следствием о причастности С.Мещанова к "ТФБ Финанс" предоставлено не было. Замечаний по поводу содержания под домашним арестом он не имеет", - сказал защитник обвиняемого.

Адвокат подчеркнул, что его подзащитный сотрудничает со следствием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем просил избрать более мягкую меру пресечения.

Однако суд не нашел доводы стороны защиты и самого С.Мещанова убедительными и обоснованными для изменения меры пресечения на менее строгую.

Сегодня же суд рассмотрит ходатайство о продлении срока домашнего ареста второго бывшего заместителя председателя правления банка Вадима Мерзлякова.

Ранее сообщалось, что из СИЗО под подписку о невыезде отпущены три фигуранта дела - директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин, а также начальник управления активных операций "ТФБ Финанс", начальник управления активных операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Илнар Абдульманов и руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс", начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Рустам Тимербаев.

Главное следственное управление МВД по Татарстану возбудило уголовное дело по факту мошенничества в связи с деятельностью ООО "ТФБ Финанс" по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) после проверки заявлений граждан, которые перевели средства из Татфондбанка в инвесткомпанию. Позднее расследование этого уголовного дела из полиции было передано в СУ СКР по Татарстану.

Со ссылкой на пресс-службу Вахитовского районного суда Казани сообщалось, что пострадавшими по делу о хищении средств вкладчиков Татфондбанка, чьи деньги были переведены в доверительное управление дочерней инвесткомпании банка "ТФБ Финанс", числились 1 тыс. 174 человека, а ущерб, нанесенный им, составлял 1,174 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще