Новости 1 февраля 2018 г. 11:13

Жительница Казани получила 4 года колонии за мошенничество при строительстве жилья на 67 млн рублей

Казань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани вынес приговор 59-летней местной жительнице, обвинявшейся в крупном мошенничестве при строительстве жилья.

Подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Судом установлено, что в июле 2011 года обвиняемая обратилась в исполком Казани с заявлением о выдаче разрешения на строительство двух индивидуальных жилых домов на улице Красного Химика.

"При этом женщина скрыла свое намерение организовать строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств граждан, и, получив разрешение на строительство, летом 2011 года организовала его возведение на указанном земельном участке", - отметил Р.Галиев.

Участники долевого строительства должны были получить в собственность жилые помещения в этом доме. Однако в январе 2012 года разрешения на строительство индивидуальных жилых домов судом были признаны недействительными, а в мае 2013 года по решению суда построенный к этому времени многоквартирный жилой дом был снесен.

Кроме того, в октябре 2011 года подсудимая приобрела в собственность еще один земельный участок на улице 3-й Кадышевской в Казани. Там она также самовольно, без получения разрешения уполномоченного органа построила еще один многоквартирный жилой дом.

"В итоге 36 человек лишились денег, не получив жилья. Причиненный им материальный ущерб оценивается более чем в 67 млн рублей", - подчеркнул Р.Галиев.

По его словам, свою вину подсудимая не признала.

Ранее государственное обвинение предлагало суду назначить виновной наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще